Прогнозы экономического развития России

Прогнозы экономического развития России – довольно сложное занятие из-за многофакторности российской экономики и трудности её анализа. Однако эта работа вполне реальна и осуществима.

Полезные ископаемые

Начнём наши прогнозы экономического развития России с оценки запасов полезных ископаемых. Россия занимает седьмое место по количеству нефти в разведанных месторождениях, а количество нефти в новоразведанных месторождениях стабильно превышает уровень дохода чёрного золота, следовательно, поддерживается определённый баланс в нефтедобыче, который обеспечит стабильный уровень дохода на протяжении последующих двадцати-тридцати лет.

Запасы чёрного и бурого угля также относятся к одним из самых крупнейших в мире, но большая их часть находится в Сибири в области вечной мерзлоты, то увеличивает трудность добычи угля. Остальных запасов угля иногда не хватает на удовлетворение внутреннего рынка, не говоря уже о внешнем рынке. Однако если будут разработаны новые дешёвые методы добычи угля в области вечной мерзлоты, то Россия сможет рассчитывать на экономический подъём за счёт продаж угля.

Запасы природного раза в России огромны, чем данная страна и пользуется в настоящий момент. Практически вся Западная Европа пользуется поставками газа из России, которые идут транзитом через Беларусь и Украину. Если подвести итоги, то экономическое будущее России, основанное на полезных ископаемых, кажется вполне благополучным.

Социальная сфера

Если же рассмотреть моральные качества граждан, то станет ясно, что подавляющее большинство жителей не желают работать на обслуживающих должностях. Официанты, менеджеры по продажам, электрики, столяры, плотники – все эти должности занимаются людьми, которые не имеют каких-либо стремлений, следовательно, качество услуг невелико. Также без внимания остаются профессии биологов, физиков, химиков и прочих специальностей, важных в науке. Вызвано это неправильной политикой государства в отношении финансирования научных исследований и науки в целом. Этот факт, безусловно, затормозит экономическое развитие государства.

Военная промышленность

Одной из прибыльных сфер народного хозяйства является военная промышленность. Российское вооружение имеет международное признание как качественное и эффективное. Российские танки называют «летающими» из-за изумительной стабилизации на ходу, а модификации автомата Калашникова не имеют себе равных в надёжности и эффективности.

Если Россия и дальше будет продолжать текущую топливную и военную политику, а также подвергнет небольшим изменениям социальную политику, то Россия сможет стать ведущей мировой державой уже через пять-десять лет.