Меню сайта

Популярное

Будет ли экономический кризис в России в 2013 году?

Стоит ли опасаться второй волны кризиса? Этим вопросом задаются многие наши соотечественники. Что касается вашего покорного слуги, то он совершенно не беспокоится о наступлении нового кризиса. Итак, почему не стоит волноваться об экономическом кризисе в России в 2013 году?

Во-первых, за минувшие годы у нас было так много кризисов, что я уже, если честно, сбился со счёту. Что ни год – то кризис. 1991 – развал СССР, полный коллапс экономических связей, суперинфляция, беспорядок в экономике и в жизни, 1993 – горят движки на КамАЗе (в моём городе это предприятие – градообразующее) , 1998 – августовский дефолт. 2008 и 2009 годы знамениты экономическим кризисом, который начался в США, но чуть ли не больнее всего ударил по России. Спад ВВП достиг около 10% и только сейчас страна оправилась от такого серьёзного удара. Для моего города случилось не меньше 4 масштабных кризиса за 20 лет. Мой возраст 24 года, и меня ничем не удивить. Причём кризис 2008-2009 показался наименее болезненным. Повторение этого сценария в 2013 году или даже более серьёзных экономических передряг не сулит ничего хорошего.

Например, для моего дела это будет означать снижение стоимости на интернет-рекламу. Возможно в несколько раз. Но есть и хорошие новости. Опять часть конкурентов разорится, как это было в прошлый раз. Останутся только по-настоящему стойкие. То же самое будет происходить и в реальном секторе экономики. Останутся на рынке только организации, которые смогут эффетивно работать в условиях спада спроса. Кроме того, инфляция должна будет вновь сократиться. Цены на такси упадут. Короче говоря, в кризисе никто не заинтересован, но ничего страшного не произойдёт. Просто все будут жить немного беднее, чем сейчас.

Кризис – это ведь ещё и возможность. В прошлый кризис я пересмотрел свой образ жизни и начал двигаться в сторону своего бизнеса. И теперь я с уверенностью смотрю в будущее. Ведь начинал я в кризисных условиях. Поэтому для моего дела нормальными условиями являются как раз кризис, экономическая апатия. Если повезёт, можно будет скупить несколько конкурирующих или смежных проектов.

А теперь давайте смотреть. Есть ли предпосылки для экономического кризиса в России в 2013 году? В 2012 году прогнозируется рост экономики на 3-4%, умеренный уровень инфляции. Кроме того, в этом году президентом стал Владимир Путин, у которого карма настроена на экономический рост страны.

Депрессия в Европе вполне объяснима старением населения, а не какой-то пресловутой второй волной кризиса. Греки просто работать не хотят. Но Европа – это не весь мир. И Греция - это не вся Европа, а лишь одна из десятков стран. Рядом есть Китай, растущие экономики бывшего СССР, растущая экономика США, растущая экономика Азии, Африки, Южной Америки. Короче говоря, для мировой рецессии объективно нет условий.

Цены на сырьё вряд ли упадут ниже нынешних уровней. Максимум, что России грозит – это легкая, но резкая девальвация рубля. Но и это не очень страшно. Как только цены на сырьё вырастут, рубль тут же вернётся на круги своя. Ну упадёт стоимость акций на фондовом рынке. Зато это будет время для их приобретения.

Экономический спад может означать сокращение числа рабочих мест, увольнение сотрудников. Но, с другой стороны, в стране само по себе сокращается количество трудоспособных граждан. А значит, что процессы кризиса и сокращения трудящегося населения могут происходить параллельно, что смягчает ситуацию.

Простому обывателю я бы рекомендовал откладывать деньги, не влезать в долги и стараться эффективнее работать. Плюс не поддаваться панике при негативных новостях. В таком случае вы никакого кризиса не заметите.